Internationale Resultate 1998/1999

 Archiv | Letzte Änderung:  Sunday, 28-Apr-2002 21:52:58 CEST

    1999 IIHF World Women Senior Championships Pool A
    Finland, 8. - 14.3.1999, Espoo, Vantaa, Finland

    Group A
    USA - Russia     10:2  (2:2, 4:0, 4:0)
    Sweden - China    3:1  (2:0, 0:1, 1:0)
    China - Russia    3:2  (1:0, 0:2, 2:0)
    Sweden - USA      0:11 (0:3, 0:4, 0:4)
    Russia - Sweden   0:7
    USA - China       6:0
                       W T L GF:GA PTS
    1. USA         USA 3 0 0 27: 2  6
    2. Sweden      Sverige 2 0 1 10:12  4
    3. China       China 1 0 1  4:11  2
    4. Russia      Rossija 0 0 3  4:20  0
    
    Group B
    Finland - Germany     9:0 (3:0, 1:0, 5:0)
    Canada - Switzerland 10:0 (2:0, 6:0, 2:0)
    Germany - Canada      0:13 (0:4, 0:6, 0:3)
    Finland - Switzerland 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)
    Switzerland - Germany 4:5
    Canada - Finland      1:0
                       W T L GF:GA PTS
    1. Canada      Canada 3 0 0 24: 0  6
    2. Finland     Suomi 2 0 1 16: 1  4
    3. Germany     Deutschland 1 0 2  5:26  2
    4. Switzerland Schweiz 0 0 3  4:22  0
    
    Group for 5th - 8th Place
    Germany - Russia       2:6,
    China   - Switzerland  3:2
    
    Semi - Final
    Canada - Sweden    4:1,
    USA    - Finland   3:1
    
    for 7th Place: Switzerland - Germany 0:3
    for 5th Place: China - Russia 4:1
    for 3rd Place: Finland - Sweden 8:2
    Final: USA - Canada 1:3

    Scoring Leaders                  GP G A TP PIM +/-
     1 SCHMIDGALL, Jenny          USA 5 5 7 12 0 11:2
     2 HEFFORD, Jayna             CAN 5 5 6 11 0  9:2
     3 HANNINEN, Kirsi            FIN 5 5 5 10 2  7:2
     4 VAARAKALLIO, Petra         FIN 5 3 7 10 4  6:3
     5 FISK, Sari                 FIN 5 4 5  9 0  5:3
     6 BYE, Karyn                 USA 5 5 3  8 2  8:2
     7 DROLET, Nancy              CAN 5 4 4  8 0  6:0
     8 GRANATO, Cammi             USA 5 3 5  8 0 10:2
     9 WICKENHEISER, Hayley Marie CAN 5 3 5  8 8  5:0
    10 KING, Katie                USA 5 4 3  7 2  8:3
    11 LIU, Hongmei               CHN 5 3 4  7 2  7:6
    12 OUELLETTE, Caroline        CAN 5 2 5  7 4  9:1
    13 LEHTO, Katja               FIN 5 0 7  7 0  6:1
    14 RANTAMAKI, Karoliina       FIN 5 3 3  6 2  4:1
    15 WENDELL, Krissy            USA 5 3 3  6 4  8:2
    
    Face Off Leaders         GP  FO FO+ FO- FO%    Fair Play
     1 LINDSTROM, Ulrika  SWE 3   8  7  1 87,50         GP  2 5 10 20 AVG.
     2 ZHANG, Jing        CHN 5  83 61 22 73,49    1 USA 5 16 0 0  0  6,40
     3 ST-LOUIS, France   CAN 5  50 35 15 70,00    2 CHN 5 20 0 0  0  8,00
     4 CHEN, Jing         CHN 5  21 14  7 66,67    3 FIN 5 22 0 0  0  8,80
     5 DUPUIS, Lori       CAN 5  32 21 11 65,63    4 GER 5 23 0 0  0  9,20
     6 DARWITZ, Natalie   USA 5  60 39 21 65,00      SWI 5 23 0 0  0  9,20
     7 LI, Xuan           CHN 5  28 18 10 64,29      SWE 5 23 0 0  0  9,20
     8 HOLST, Erika       SWE 5 118 74 44 62,71    7 CAN 5 21 1 0  1 13,40
     9 DROLET, Nancy      CAN 5 111 68 43 61,26    8 RUS 5 32 0 3  0 18,80
       SUNOHARA, Vicky    CAN 5 111 68 43 61,26
    11 VAARAKALLIO, Petra FIN 5 154 89 65 57,79
    12 SANG, Hong         CHN 5  26 15 11 57,69
    13 KOVALAINEN, Kati   FIN 5  51 29 22 56,86
    14 GRANATO, Cammi     USA 5  25 14 11 56,00
    15 SIKIO, Hanna       FIN 5  29 16 13 55,17
       WANG, Wei          CHN 5  29 16 13 55,17
    
    Most Penalized players          GP PIM 2 5 10 20    Scoring Efficiency
    1 RIVARD, Nathalie           CAN 5 25  0 1  0 1         GP GF Shots SG%
    2 PETROVSKAIA, Kristina      RUS 4 16  3 0  1 0    1 USA 5 31 202 15,35
    3 BOURINA, Tatiana           RUS 5 16  3 0  1 0    2 CAN 5 31 230 13,48
      PASHKEVICH, Ekaterina      RUS 5 16  3 0  1 0    3 FIN 5 25 192 13,02
    5 KROOKS, Sari               FIN 5 12  6 0  0 0    4 RUS 5 11  91 12,09
      SMOLENTSEVA, Ekaterina     RUS 5 12  6 0  0 0    5 SWE 5 13 129 10,08
    7 BURHOLM, Pernilla          SWE 5  8  4 0  0 0    6 CHN 5 11 134  8,21
      WICKENHEISER, Hayley Marie CAN 5  8  4 0  0 0    7 GER 5 10 131  7,63
    9 REIMA, Tiia                FIN 5  6  3 0  0 0    8 SWI 5  6 111  5,41
      NOETHIGER, Mirelle         SWI 5  6  3 0  0 0
      LINDE, Nina                GER 5  6  3 0  0 0
      KELLAR, Becky              CAN 5  6  3 0  0 0
      YURLOVA, Liudmila          RUS 5  6  3 0  0 0
      YANG, Xiuqing              CHN 5  6  3 0  0 0
      CEDER, Susanne             SWE 5  6  3 0  0 0
      BAILEY, Chris              USA 5  6  3 0  0 0
    
    Leading Goaltenders SVS          GP GPI MIP  SOG GA  GAA  SVS  SVS% SO
     1 SMALL, Sami Jo             CAN 5 3 180:00  56  1  0,33  55  98,21 2
     2 ST-PIERRE, Kim             CAN 5 2 120:00  34  1  0,50  33  97,06 1
     3 WHITTEN, Erin              USA 5 3 179:03  72  4  1,34  68  94,44 1
     4 PUPUTTI, Tuula             FIN 5 4 237:27  89  6  1,52  83  93,26 1
     5 BELLIVEAU, Laurie          USA 5 2 120:00  23  2  1,00  21  91,30 1
     6 HUO, Lina                  CHN 5 2 104:13  66  6  3,45  60  90,91 0
     7 GUO, Hong                  CHN 5 4 195:47  70  8  2,45  62  88,57 0
     8 VOTINTSEVA, Irina          RUS 5 4 163:40  96 11  4,03  85  88,54 0
     9 SAUTTER, Patricia          SWI 5 5 266:15 226 26  5,86 200  88,50 0
    10 WARTOSCH-KURTEN, Stephanie GER 5 5 247:53 147 21  5,08 126  85,71 1
    11 GASHENNIKOVA, Irina        RUS 5 3 158:51 100 15  5,67  85  85,00 0
    12 GOTHESSON, Lotta           SWE 5 5 294:33 144 24  4,89 120  83,33 0
       HURSKAINEN, Minna-Riikka   FIN 5 1  60:00  13  0  0,00  13 100,00 1
       THYSSEN, Esther            GER 5 2  52:07  56 11 12,66  45  80,36 0
       VON ALLMEN, Michelle       SWI 5 1  32:27  28  2  3,70  26  92,86 0
    
    Goalkeeping Efficiency          PPGA     Attendance 
         GP GA SVS SOG  SVS%  GAA SHGA SO         GP Spect. Avg.
    1 CAN 5  2  48  50 96,00 0,40  1 0 3     1 USA 4 9451 2362
    2 FIN 5  6  56  62 90,32 1,20  1 0 2     2 FIN 3 5467 1822
    3 USA 5  6  40  46 86,96 1,20  1 0 2     3 CAN 3 4601 1533
    4 CHN 5 14  80  94 85,11 2,80  3 0 0     4 RUS 1  787  787
    5 SWE 5 24  63  87 72,41 4,80  7 0 0     5 GER 2  458  229
    6 RUS 5 26 121 147 82,31 5,20 10 0 0     6 SWI 2   55   27
    7 SWI 5 28 153 181 84,53 5,60 10 2 0     7 CHN 4  102   25
    8 GER 5 32 119 151 78,81 6,40  6 1 0 

    World Women Championship Pool B
    21. - 28.3.1999, Colmar, France

    21. 3.99
    Czech Republic - Netherland 9:0 (4:0, 1:0, 4:0)
    Králová 3, Kornalíková 2, Urbánková, Fidrmuncová, Ťahlová, Holejová
    France - Slovakia           3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
    22.3.99
    Latvia - Denmark            3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
    Norway - Japan              0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
    23.3.99
    Slovakia - Czech Republic   2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
    01.47 BABCANOVA, Gabriela (BABLAKOVA, Petra, KISOVA, Martina), 39.34 BUOCIKOVA,
    Katarina (MORAVCIKOVA, Zuzana) - 13.19 JIRKOVA, Pavlina (DUBNOVA, Jana),
    51.09 FIDRMUCOVA, Hana(QUAGLIATO, Klara, KRALOVA, Zuzana), 56.09 QUAGLIATO, Klara
    (JIRKOVA, Pavlina)
    France - Netherland         9:1 (4:1, 2:0, 3:0)
    24.3.99
    Latvia - Japan              2:6 (1:2, 0:1, 1:3)
    Denmark - Norway            4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
    25.3.99
    Netherland - Slovakia       2:4 (0:0, 1:4, 1:0)
    Czech Republic - Francie    2:2 (0:0, 2:1, 0:1)
    Dubnová 2
    Norway - Latvia             3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
    Japan - Denmark             6:0 (1:0, 3:0, 2:0) 
                   W T L GF:GA PTS                        W T L GF:GA PTS
    1. Japan   Nippon 3 0 0 16: 2 6    1. France         France 2 1 0 14: 3 5
    2. Norway  Norge 1 0 2  5: 8 2    2. Czech Republic Česko 2 1 0 14: 4 5
    3. Denmark Danmark 1 0 2  5:11 2    3. Slovakia       Slovensko 1 0 2  6: 8 2
    4. Latvia  Latvija 1 0 2  5:10 2    4. Netherlands    Nederland 0 0 3  3:22 0
    
    27.3.99
    Denmark - Netherland        9:1 (2:1, 4:0, 3:0)
    Slovakia - Latvia           0:8 (0:2, 0:5, 0:1)
    Japan - Czech Republic      2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
    
    Francie - Norway            2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
    
    28.3.99
    For 7th Place: Slovakia - Netherland 8:7 (5:4, 1:1, 2:2)
    Petrovičová 3, Fecková, Sabolová, Szücsová, Moravčíková, Kolárová
    for 5th Place: Denmark - Latvia 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
    for 3rd Place: Francie - Czech Republic 5:4 (2:3, 1:0, 2:1)
    Padevětová, Kornalíková, Jirková, Quagliato
    Final: Japan - Norway 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)
    
    Scoring Leaders             GP G A TP
     1 SATO, Masako          JPN 5 8 4 12
     2 PERSONNE, Gwenola     FRA 5 2 9 11
     3 DUCHAMP, Christine    FRA 4 7 3 10
     4 GECA-MILJONE, Inese   LAT 5 7 3 10
     5 KRALOVA, Zuzana       CZE 5 4 6 10
     6 KOKA, Iveta           LAT 5 3 7 10
     7 KUBO, Hanae           JPN 5 4 4  8
     8 WADA, Etsuko          JPN 5 4 4  8
     9 TSUCHIDA, Aki         JPN 5 2 5  7
    10 ISZRAELEWICZ, Deborah FRA 5 5 1  6
    11 HATANAKA, Akiko       JPN 5 0 6  6
    12 RADZINA, Adrija       LAT 5 3 2  5
    13 MORAVCIKOVA, Zuzana   SVK 5 2 3  5
    14 JIRKOVA, Pavlina      CZE 5 2 3  5
    15 BERG, Julia           NOR 5 2 3  5
       SCHAFFER, Dorthe      DEN 5 2 3  5
       PEPELS, Irene         NED 5 2 3  5
       ITENOV, Louise        DEN 5 2 3  5
    21 FIDRMUCOVA, Hana      CZE 5 3 1  4
    23 PETROVICOVA, Lucia    SVK 5 3 1  4
    25 DUBNOVA, Jana         CZE 5 2 2  4
    
    Most Penalized players    GP PIM 2 5 10 20 avg
     1 RAJNISOVA, Ingrid   CZE 5 24  2 0  0 1 4,80
     2 KOFOED, Lena        DEN 5 16  8 0  0 0 3,20
     3 KOLLAROVA, Slavka   SVK 5 14  7 0  0 0 2,80
     4 OLIVER, Nelly       FRA 5 12  6 0  0 0 2,40
       HAUGEN, Unn         NOR 5 12  6 0  0 0 2,40
       ELDERHORST, Natalie NED 5 12  6 0  0 0 2,40
       IGARASHI, Mitsuko   JPN 5 12  6 0  0 0 2,40
     8 ASK, Hege           NOR 5 10  5 0  0 0 2,00
       BRANDSHAUG, Guro    NOR 5 10  5 0  0 0 2,00
       MOLLAND, Elisabeth  NOR 5 10  5 0  0 0 2,00
       BRUVIK, Sissel      NOR 5 10  5 0  0 0 2,00
       ADMIRAAL, Saskia    NED 5 10  5 0  0 0 2,00
       KARLSSON, Nenne     NED 5 10  5 0  0 0 2,00
       YOSHIMI, Naho       JPN 5 10  5 0  0 0 2,00
    15 KRALOVA, Zuzana     CZE 5  8  4 0  0 0 1,60
       BABCANOVA, Gabriela SVK 5  8  4 0  0 0 1,60
    20 STOFIROVA, Hana     CZE 5  6  3 0  0 0 1,20
       SPODNIAKOVA, Jana   SVK 5  6  3 0  0 0 1,20
    
    Face Off Leaders             GP  FO FO+ FO- FO%   Scoring Efficiency
     1 TSUCHIDA, Aki          JPN 5  17 12  5 70,59        GP GF  Sh  SG%
     2 BRANDSHAUG, Guro       NOR 5  34 23 11 67,65   1 LAT 5 18  87 20,69
     3 PARMENTIER, Celine     FRA 5 135 89 46 65,93   2 CZE 5 19 143 13,29
     4 KUBO, Hanae            JPN 5 115 72 43 62,61   3 NED 5 11  83 13,25
     5 GERKENA, Jana          LAT 5 117 72 45 61,54   4 JPN 5 25 205 12,20
     6 ADMIRAAL, Saskia       NED 5 145 87 58 60,00   5 FRA 5 21 179 11,73
     7 ISZRAELEWICZ, Deborah  FRA 5 152 89 63 58,55   6 DEN 5 16 158 10,13
     8 KAWAMURA, Ayako        JPN 5  71 41 30 57,75   7 SVK 5 14 154  9,09
     9 BERGESEN, Janne        NOR 5 130 75 55 57,69   8 NOR 5  9 171  5,26
    10 KOLLAROVA, Slavka      SVK 5 145 82 63 56,55
    14 STEFANOVICOVA, Marcela SVK 5  24 13 11 54,17
    18 KISOVA, Martina        SVK 5  99 51 48 51,52
    22 QUAGLIATO, Klara       CZE 5 125 58 67 46,40
    23 KRALOVA, Zuzana        CZE 5  76 35 41 46,05
    25 PADEVETOVA, Iva        CZE 5  90 38 52 42,22
    
    Leading Goaltenders SVS  GP GPI  MIP SOG GA GAA  SVS SVS% SO PIM
    1 ROUSSELLE, Nolwenn  FRA 5 2  81:29  26  1 0,74  25 96,15 0 0
    2 ODA, Yuka           JPN 5 5 261:51  72  3 0,69  69 95,83 0 0
    3 ANDRISEVSKA, Lolita LAT 5 5 292:02 178 12 2,47 166 93,26 1 0
    4 NELIBOVA, Ludmila   CZE 5 5 290:58 126 11 2,27 115 91,27 0 0
    5 MOE, Hege           NOR 5 4 175:11 102 11 3,77  91 89,22 1 0
    6 JACOBS, Desiree     NED 5 3 149:45 135 17 6,81 118 87,41 0 0
    7 HOSTEIN, Valerie    FRA 5 5 215:48  63  9 2,50  54 85,71 1 0
    8 ANDERSEN, Birgitte  DEN 5 5 227:59  84 13 3,42  71 84,52 0 0
    9 TISTANOVA, Jana     SVK 5 4 183:43  88 14 4,57  74 84,09 0 0
    10 KYSELA, Helena     NED 5 3 150:15 123 22 8,79 101 82,11 0 0
    11 FRANTOVA, Martina  SVK 5 3 116:17  42  9 4,64  33 78,57 0 0
       LHOTSKA, Radka     CZE 5 1   7:35   0  0 0,00   0  0,00 0 0
    
    Goalkeeping Efficiency         PPGA      Fair Play 
         GP GA SVS SOG  SVS% GAA SHGA SO          GP  2 5 10 20 AVG.
    1 JPN 5  4  54  58 93,10 0,80 2 0 0      1 FRA 5 23 0  0 0  9,20
    2 FRA 5 10  38  48 79,17 2,00 0 0 1      2 LAT 5 24 0  0 0  9,60
    3 CZE 5 11  57  68 83,82 2,20 2 0 0      3 SVK 5 25 0  0 0 10,00
    4 LAT 5 12 121 133 90,98 2,40 3 0 0      4 CZE 5 21 0  0 1 12,40
    5 DEN 5 17  75  92 81,52 3,40 4 2 0      5 NED 5 32 0  0 0 12,80
    6 NOR 5 17  71  88 80,68 3,40 8 1 1      6 DEN 5 33 0  0 0 13,20
    7 SVK 5 23  70  93 75,27 4,60 4 0 0      7 JPN 5 40 0  0 0 16,00
    8 LAT 5 39 133 172 77,33 7,80 8 0 0      8 NOR 5 41 0  0 0 16,40

    1999 IIHF World Women Championship Pool B Qualification, Hungary 2000
    19. - 21.3.1999, Szekesfehervar, Maďarsko

                     ITA   GBR   HUN   RSA   W T L  GF:GA  PTS
    1. Italy         Italia   4:1   8:1   7:1   3 0 0  19: 3  6
    2. Great Britain 1:4   Great Britain   9:1  22:0   2 0 1  32: 5  4
    3. Hungary       1:8   1:9   Hungaria   6:0   1 0 2   8:17  2
    4. South Africa  1:7   0:22  0:6   South Africa   0 0 3   1:35  0

    Czech Republic Èesko

    Final Group
    1. Litvínov    10 8 1 1 47:25 17
    2. Beroun      10 5 2 3 29:32 12
    3. Kladno      10 5 1 4 33:27 11
    4. Opava       10 5 1 4 27:25 11
    5. Pardubice   10 2 2 6 31:42  6
    6. Brno        10 1 1 8 26:42  3
    
    Group A
    1. Plzeň               18 9 1  8 92: 54 19
    2. Kobra Praha         18 8 3  7 53: 50 19
    3. Veselí nad Lužnicí  18 4 2 12 47:135 10
    4. Děčín               18 0 0 18 16:138  0
    
    Group B
    1. Vsetín    14 8 0  6 35: 32 16
    2. Šternberk 13 4 1  8 49: 49  9
    3. Karviná   14 0 1 13 15:126  1 

    BOSCH CUP 1999, Èeské Budìjovice, Czech Republic

    Group A          LIT   ZUG   ESL   HER   W T L GF:GA PTS
    1. HC Litvínov   Česko   3:2   6:1   3:0   3 0 0 12: 3 6
    2. EV Zug        2:3   Schweiz   4:1   4:1   2 0 1 10: 5 4
    3. ESG Esslingen 1:6   1:4   Deutschland   6:2   1 0 2  8:12 2
    4. EHC Herlev    0:3   1:4   2:6   Danmark   0 0 3  3:13 0
    
    Group B                 PON   BOZ   PLA   SUN   W T L GF:GA PTS
    1. Cergy Pontoise       France   3:2   2:2   5:3   2 1 0 10: 7 5
    2. EHC Eagles Bozen     2:3   Italia   2:1   1:1   1 1 1  5: 5 3
    3. ESC Planegg          2:2   1:2   Deutschland
    4. Sunderland Scorpions 3:5   1:1         Great Britain
    
    Semifinal
    Cergy Pontoise - EV Zug 5:6
    HC Litvínov - EHC Bozen 4:3pen
    For 7th place: Sunderland Scorpions - EHC Herlev 0:12
    For 5th place: ESC Planegg - ESG Esslingen 3:2 
    for 3rd place: EHC Bozen - Cergy Pontoise 4:0 
    Final: HC Litvínov - EV Zug 4:6 
 

Unabhängige Dameneishockey Infoseite : http://www.damen-eishockey.de
Kontakt: alexander maischein & http://alexander.maischein.de