Internationale Resultate 1994/1995

 Archiv | Letzte Änderung:  Sunday, 28-Apr-2002 21:52:52 CEST

    European Woman Championship Pool A Latvia 1995
    Riga, Lotyšsko, 20. - 25. 3. l995

    20. 3.
    Norway- Sweden        0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
    Finland - Germany    13:2 (6:0, 3:2, 4:0)
    Latvia - Switzerland  1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
    21. 3.
    Finland - Norsko     12:0 (4:0, 6:0, 2:0)
    Sweden - Switzerland  7:0 (1:0, 5:0, 1:0)
    Germany - Latvia      5:4 (3:1, 1:0, 1:3)
    22. 3.
    Switzerland - Finland 0:10 (0:2, 0:6, 0:2)
    Norway - Germany      5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
    Latvia - Sweden       0:8 (0:4, 0:2, 0:2)
    24. 3.
    Germany - Sweden      1:7 (0:2, 1:2, 0:3)
    Norway - Switzerland  0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
    Finland - Latvia     17:0 (4:0, 8:0, 5:0)
    25. 3.
    Switzerland - Germany 6:2 (1:0, 3:0, 2:2)
    Latvia - Norway       0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
    Sweden - Finland      0:9 (0:4, 0:3, 0:2)
          W T L GF:GA PTS
    1. Finland Suomi 5 0 0 61:2 12
    2. Sweden Sverige 4 0 1 27:10 8
    3. Switzerland Schweiz 3 0 2 11:20 6
    4. Norway Norge 2 0 3 7:20 4
    5. Germany Deutschland 1 0 4 11:35 2
    4. Latvia Latvija 0 0 5 5:35 0

    Latvia - relegated to the Pool B 1996

    Three best players
    Suomi 13 Nieminen Hanna-Riikka CE, 16 Reima Tiia-Riitta CE, 18 Krooks Sari RW
    Sverige 17 Dunder Minna D, 15 Almblad Charlotte F, 18 Elfving Asa F
    Schweiz 25 Sautter Patricia GK, 11 Baechler Mirjam RD, 24 Enzler Edith CE
    Norge 20 Brunborg Linda GK, 16 Haugen flege LD, 14 Larsen Tonje CE
    Deutschland 20 Linde Nina LD, 11 Schneegans Silvia CE, 30 Valenti Maren LW
    Latvija 4 Geca Inese D, 13 Balode Aija D, 2 Dekmeijere Laila F

    Best Goalie: Sautter Patricia Schweiz
    Best Def.: Andersson Gunilla Sverige
    Best Forw.: Krooks Sari Suomi
    Best Shoot.: Nieminen Hanna-Riikka Suomi
    FAIR PLAY: Suomi


    European Woman Championship, Denmark
    Odense a Esbjerg, Dánsko, 27.-31.3.95

    27.3.
    Slovakia - Great Britain    4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
    Czech Republic - Russia     1:8 (0:3, 0:3, 1:2)
    Czech goal: Adamčíková,
    Denmark - Netherland        6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
    France - Ukraine            7:1 (2:0, 1:1, 4:0)
    28. 3.
    Slovakia - Netherland       4:4 (1:1, 2:2, 1:1}
    Czech Republic - Ukraine    7:1 (2:1, 4:0, 1:0)
    Czech Goals: Králová 2, Ťahlová, Štěrbová, Quagliatová, Adamčíková, Trcková,
    Denmark - Great Britain    14:1 (4:0, 0:0, 10:1)
    France - Russia             0:15 (0:8, 0:4, 0:3)
    30. 3.
    Great Britain - Netherland  2:7 (1:4, 1:0, 0:3)
    Czech Republic - France     7:2 (1:0, 4:2, 2:0)
    Czech Goals: Ťahlová 3, Králová 2, Maštalířová, Fialová.
    Denmark - Slovakia          3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
    Ukraine - Russia            0:14 (0:6, 0:2, 0:6)
    
    Basic Part
    1. Denmark Danmark 3 0 0 23:2 6   1. Russia Rossija 3 0 0 37:1 6
    2. Slovakia Slovensko 1 1 1 9:8 3   2. Czech Republic Èesko 2 0 1 15:11 4
    3. Netherland Nederland 1 1 1 11:12 3   3. France France 1 0 2 9:23 2
    4. Great Britain Great Britain 0 0 3 4:25 0   4. Ukraine Ukrajina 0 0 3 2:28 0
    31. 3.
    for 7th place:Great Britain - Ukraine 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
    for 5th place: Netherland - France 3:4 (1:2, 0:0, 2:1, p, 0:1)
    for 3rd place: Slovakia - Czech Republic 1:7 (0:3, 0:3, 1:1)
    Czech Goals: Králová 3, Trcková 2, Quagliatová, Šmídová.
    
    Final: Denmark - Russia 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
    
    Russia is promoted to the Woman European Championship
    
    Three Best Players:
    Rossija 4 Osipová Jelena D, 10 Voronina Julia F, 25 Paškevič Jekaterina F
    Danmark 14 Perry Tine D, 18 Schaffer Dorthe D, 2 Madsen Jannie F
    Česko 13 Hofrichtrová Hana GK, 19 Quagliatiová Klára F, 22 Kralová Zuzana F
    Slovensko 17 Pribisová Andrea GK, 14 Zahradrníková Danica F, 16 Lukacsová Marcela F
    France 30 Gravier Véronique GK, 3 Lezziero Angela D, 21 Parmentier Céline F
    Nederland 19 Jacobs Desiree GK, 7 Erades Lieke F, 11 Pepels Marion F
    Great Britain 1 Barton Gillian GK, 18 Urquhart Laura LD, 5 Strongman Kim F
    Ukrajina 1 Chirlo lnge GK, 2 Vansovič jelena D, 7 Kononenko Tatjana F
    
    Best Players from Group A
    Pribisová Andrea Slovensko, Perry Tine Danmark, Madsen Jannie Danmark
    Best Players from Group B
    Gašenikova lrina Rossija, Táhlová Hana Česko, Paškevič Jekaterina Rossija
    
    FAIR PLAY: Česko
    Czech Republic: Hofrichterová, Zieglerová - Ťáhlová, Fidrmuncová, Štěrbová,
    Sládková, Vaňková, Mannová, Dědičová - Adamčíková, G. Müllerová, Dubnová,
    Maštalířová, Danihelková, Quagliatová, Trčková, Šmídová, Fialová, Zralá, Králová,
    Coach: Čapek & Müller

    Pacific Woman Championship, USA
    San José. USA, 3. - 8. 4. 95

    3. 4.
    Canada - Japan     12:0 (4:0, 5:0, 3:0)
    USA - China         3:2 (3:0, 0:0, 0:2)
    4.4.
    China - Canada      1:9 (0:2, 1:3, 0:4)
    Japan - USA         0:14 (0:6, 0:6, 0:2)
    6.4.
    Japan - China       1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
    USA - Canada        5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

    Basic Part

          W T L GF:GA PTS
    1. USA USA 3 0 0 22:4 6
    2. Canada Canada 2 0 1 23:6 4
    3. China China 1 0 2 6:13 2
    4. Japan Nippon 0 0 3 1:29 0
    7.4.
    USA - Japan 12:0 (5:0, 4:0, 3:0)
    Canada - China 3:2 (0:0, 0:2, 2:0, ot O:O, pen-s 1:0)
    8. 4.
    China - Japan 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
    Canada - USA 2:1 (1:0, 0:1, 0:0) ot O:O, pen-s 1:0)
    Delegát IIHF: Gordon Renwick
    1. Kanada Canada
    2. USA USA
    3. Èína China
    4. Japonsko Nippon

    FAIR PLAY: USA


    Kobenhavn Cup, Denmark

    Czech Republic - Latvia 2:5, - Denmark 2:2
 

Unabhängige Dameneishockey Infoseite : http://www.damen-eishockey.de
Kontakt: alexander maischein & http://alexander.maischein.de